Ламповый буфер для CD проигрывателя на 6н6п или 6н1п или 6н3п

Не все могут сразу сделать ламповый усилитель. Многих пугают трансформаторы. Первым шагом в освоении ламповой техники можно считать ламповый буфер, который включается между CD и усилителем.

Подобные устройства выпускаются некоторыми фирмами, например Music Fidelity. Оно представляет собой ламповый каскад с высоким входным и низким выходным сопротивлением и согласует источник сигнала и приемник, в данном случае усилитель. И кроме согласования придает «живую» окраску. Если у вас транзисторный усилитель, то оно облагородит звучание. Чаще всего оно имеет единичное усиление.

Лучший вариант с выходным трансформатором на одной лампе 6н6п. Можно использовать ТВЗ 1-9, домотав вторичную обмотку. 100-150 витков поверх всех обмоток и включить последовательно со вторичной обмоткой.

6n6ptr

Коэффициент трансформации выбирается равным коэффициенту усиления лампы, для получения единичного усиления. Лучший вариант получается с полностью перемотанным трансом.

«Супертрансформатор» из ТВЗ 1-9 или ТВК

Подобное предлагалась неоднократно. Ничего нового. Для начала рассчитываем нужный коэффициент трансформации. Если для наушников, то исходя из их сопротивления. Если для предусилителя, то из нужного коэффициента усиления всего каскада. Например, усиление лампы 40. нам нужно усилить в 4 раза. Тогда коэфф трансформации 40/4= 10. то есть 10:1.

При использовании в качестве буферного каскада коэффициент трансформации выбирается равным коэффициенту усиления лампы, для получения единичного усиления.

Итак: Разбираем трансформатор и сматываем все обмотки. Склеиваем каркас эпоксидным клеем и стачиваем надфилем углы. Для получения идентичных параметров железо лучше взять пополам из двух трансов. Лучший вариант железо от ТВЗ-Ш. Для расширения частотного диапазона вверх нужно секционирование. Достаточно 3-5 секций первички и 4-6 вторички.

Возьмем вариант предложенный С. Куниловским: Три секции первички- 1500+2000+1500 =5000 витков. Диаметр провода 0,08мм. Четыре секции вторички по 150 витков. Диаметр провода 0,3мм. Которые соединяются по две параллельно и в зависимости от сопротивления нагрузки параллельно или последовательно.

transk (1)

Мой вариант: 3 секции первички: 1500+2000+1500=5000 витков проводом 0,08 мм. Первичка мотается внавал и вторая секция с переворотом катушки для снижения паразитной емкости. Подключение показано на рисунке. Нумерация выводов соответствует очередности намотки. Число витков вторички выбираем исходя из нужного коэффициента трансформации, и мотаем 4 секции проводом 0,25. Я мотал 4 секции вторички по 230 витков (три слоя).

Собираем в обратной последовательности. Прокладка из одного слоя принтерной бумаги. Толщина 0,1 мм. Коэффициент трансформации 22:1 или 11:1 в зависимости от коммутации вторички. Активное сопротивление первичной обмотки 1,8 кОм. Вторичной 2,3 Ома при параллельном соединении.

Еще лучше получается с первичкой намотанной проводом 0,1 мм. Активное сопротивление первички 1.2 ком.

supertrats (2)

Можно намотать 5 секций первички: 650+1300+1300+1300+650=5200 витков проводом 0,08мм.

Такой транс хорошо подходит к усилителям на 6ж51п, 6ж52п, 6с45п, 6н6п, 6п14п, 6ф3(5)п. Эти усилители можно использовать как телефонные, так и в качестве предусилителя. Полоса частот переделанного транса 8-85 000 герц по уровню -3дб c лампой 6с45п.

С 6ж51п немного хуже 12- 82 000 герц. Выходное сопротивление усилителя с лампой 6с45п- 6.4 ома. С лампой 6ж51п- 8 ом. Общее усиление с этими лампами равно 2. Этого достаточно для наушников и предусилителя. Если нужно усиление равное 4, включаем вторичную обмотку последовательно. Или рассчитываем вторичку на нужное усиление.

Так же этот трансформатор можно использовать в буферном каскаде для СД.

 

Без трансформатора можно использовать два варианта:

  1. Усилительный каскад с анодной нагрузкой. Но он будет усиливать сигнал. Хотя иногда это даже нужно.
  2. Катодный повторитель. Усиливает ток и имеет низкое выходное сопротивление.

Выбор пал на лампу 6н6п. Лампа довольно мощная и имеет низкое выходное сопротивление. Лампа используется почти в предельном режиме для получения наибольшей линейности.

Но мы ведь хотим качество!

Накал можно питать переменным током, но лучше постоянным и стабилизировать. Напряжение питания 300 вольт. Анодное напряжение 150 вольт, ток 26 ма, смещение — 4 вольта. Можно использовать батарейное смещение.

6n6p

По «просьбам трудящихся» повторитель на 6н3п.

6n3p

Напряжение питания 300 вольт. Анодное напряжение 150 вольт. Ток 7 ма. Смещение — 2 вольта.

6n1p (2)

Ток 10 ма. Смещение — 2 вольта.

ecc88

Ток 15 ма. Смещение — 2.2 вольта.

Во всех схемах можно использовать сетевой трансформатор от ламповых радиол и телевизоров. Блок питания лучше сделать отдельным выносным блоком.

Сергей Сергеев, 08.06.2012-10.07.2012

У любителей хорошего звука часто возникают вопросы о применении двух, трехполосных усилителей. Идеальным вариантом можно считать один широкополосный динамик, но… Такие динамики если и существуют, то стоят очень дорого. И даже они не позволяют хорошо отыграть бас. К тому же многие акустические системы имеют раздельные входы для нч и сч-вч динамиков для подключения по схеме биампинг (два усилителя). У Ю.Макарова в 70-х годах были подобные конструкции.

Рассмотрим два варианта:

  1. использование фильтров акустики.
  2. использование фильтров на входе усилителя.

Первый вариант более простой, для этого нужно два (три) усилителя. В случае ламповых усилителей упрощается требования к выходным трансформаторам, так как они работают в узкой полосе. Мощность сч-вч канала может быть меньше, так как на долю НЧ приходится максимум мощности. И еще вопрос, что будет дешевле? Один широкополосный выходной трансформатор или два с узкой полосой.

Второй вариант сложнее, те же требования что и в первом, только нужно поставить фильтр на входе усилителя. В таком случае из колонок фильтр лучше убрать. Можно применить ламповый фильтр по схеме ЛАМПОВЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ САБВУФЕРА на лампе 6Н1П:

 mnogop

Я предпочитаю двухполосное усиление с частотой раздела 60-100гц. СЧ-ВЧ КАНАЛ. Это позволяет применить для СЧ-ВЧ канала широкополосный динамик (например, 3гд-38, 3гд-32, 10гд-36, 4гд-35,4гд-28, 4а28, фостексы, визатон и т.п.) и использовать усилители на 1-2 ватта.

При необходимости можно добавить ВЧ динамик через фильтр первого порядка с частотой раздела 7000-10000гц. Основной диапазон, особо чувствительный для наших ушей, будет воспроизводится одним динамиком.

Требования к выходному трансформатору упрощаются. В крайнем случае, можно использовать даже ТВЗ 1-9. Диапазон частот у него по уровню -3дб – 40-32000 гц. Худшее значение 50-24000гц. Но даже это неплохо.

На входе достаточно поставить фильтр первого порядка на 100гц. (один конденсатор, еще лучше использовать разделительный конденсатор между каскадами, не потребуется ввода дополнительных деталей)

НЧ КАНАЛ.
Для НЧ канала необходим фильтр с регулируемой частотой среза.

ЛАМПОВЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ САБВУФЕРА на лампе 6Н1П. Мощность канала должна быть достаточной для применяемого нч динамика.

Требования к вых. трансу тоже упрощаются. Нет необходимости секционирования. Можно применить в качестве выходного сетевой транс ТС-180 или ТС -270.

При использовании одного канала для НЧ (сабвуфер) нужно добавить сумматор. Сумматор на лампе 6н1п. Третий- ВЧ канал Для желающих сделать трехполосную систему.
Чтобы не сжечь ВЧ динамик, надо поставить последовательно ему конденсатор, который будет не столько фильтром, сколько защитой с частотой среза ниже, чем срез в усилителе.
В ВЧ канале можно применить выходной трансформатор, намотанный на ферритовом сердечнике от ТВС (от старых ламповых телевизоров) или тот же ТВЗ1-9. Дело вкуса.

Если это будет отдельный (один) сабвуферный канал, то на входе нужно использовать сумматор двух сигналов на 6Н1П.

sumator

Или сумматор, объединенный с фильтром.

sumatorsab (1)