Источник

Для чего.

Собранный трансформатор на сборном железе(Ш, УШ) или стержневом сердечнике (ПЛ, ШЛ) зачастую гудит. Избавиться от данного эффекта можно многими способами: стяжкой обжимом, покрыванием пластин клеем или лаком перед сборкой, склейка эпоксидным клеем и т.д. Кроме того для повышения изоляции трансформатор пропитывают. Наиболее эффективной является вакуумная пропитка. К сожалению ей можно воспользоваться только в условиях промышленного производства. Альтернативой в домашних условиях может стать проварка катушки трансформатора, либо целого трансформатора в парафине.

Непосредственно процесс.

В качестве материала для пропитки радиолюбители применяют множество материалов: парафин, воск, церезин и т.д., а также различные смеси из перечисленных компонентов. Расскажу о том способе, который применяю сам.

1. Готовим материал пропитки. В качестве исходного материала для пропитки использованы обыкновенные свечи без красителей, стоимость на рынке около 3..4 рублей. Перед использованием из свечей надо удалить нитку фитиля.

2. Готовим трансформатор. Если трансформатор малогабаритный и/или сетевой, то его можно проварить вместе с железом. Для этого аккуратно обжимаем железо в тисках, для предотвращения выпадания пластин при варке обматываем его проволокой с нескольких сторон. Оставшиеся хвосты нужно сплести в виде ручки для более удобного опускания/вынимания транса из расплавленного парафина.

fill_2

3. Готовим оборудование. Потребуется две старые кастрюли, которых в хозяйстве всегда избыток. Кроме того, они должны быть разные,одна большая,а другая поменьше, но чтобы помешалась в первую. Итак в большую кастрюлю наливаем воды, опускаем в неё вторую кастюлю заполненную нарезанными свечками и ставим на газ.

fill_1

4. Варим. Как только парафин полностью расплавился уменьшаем газ и опускаем в расплавленный парафин трансформатор. Варим примерно час-полтора при этом трансформатор через каждые 10..15 минут необходимо переворачивать с боку на бок. Наблюдаем появление маленьких пузырьков воздуха(на фото обведены красным) — парафин заполняет полости в обмотках и между пластинами железа.

fill_3

5. После проварки — выключаем газ. Если проваренный трансформатор вынуть сразу, то жидкий парафин выльется из него и вся работа пойдет на смарку. Вынимаем кастрюлю с трансом и ставим на стол остывать. При этом через какое-то время на поверхности появляется застывшая кромка, её переодически разламываем. Как только парафин начнет застывать по всему объему быстро вынимаем трансформатор и вытираем излишки парафина салфетками(осторожно — транс еще горячий!). Оставляем транс остывать до комнатной температуры.

Итак после проварки получился трансформатор с улучшенной изоляцией и тишина….

По теме:
Технология проварки гитарных датчиков описана в статье Экранирование гитары.