С год назад, попросил меня один «коллега по цеху» схему усилителя, чтобы выходной лампой стояла 6Н6П и он был SE.

Я порылся в интернете, но так ни чего и не нашёл, чтобы меня устроило. В основном попадались схемы с предварительной частью на 6Н2П. Эта лампа хоть и играет красиво, но всё же не точно

Я решил сделать усилитель сам. Мне очень импонируют на входе 6Н7С, но пожелали сделать усилитель на пальчиковых лампах. На своём же сайте я нашёл схему Александра Бокорева. Здесь мне понравилось что схема сделана по гальванике, что я и решил применить в своём усилителе.

А что не понравилось, так это то что 6С3П, если ей дать амплитуды по входу поболее то сеточные токи будут гарантированны. Так же, в схему Александром, был поставлен тот трансформатор что был под рукой, с очумелой альфой.

Я конечно был за октальные лампы по входу, типа 6Н8С или 6Н7С, но ещё раз повторюсь, заказ был на пальцы и недорогие лампы.

Выбор пал на 6Н1П. Лампа звёзд с неба не хватает, но обладает сбалансированным звуком. Решил её включить с динамической нагрузкой. При макетировании эта схемотехника показала наилучший звук. И я смело рекомендовал её к повторению, с небольшой оговоркой, что эта лампа (6Н6П), скорее драйверная чем выходная. Но так как усилитель был прикомповый, то она реально справилась с этой задачей.

Усилитель получился горячий в прямом смысле, греется всё. Мощность небольшая 1.5-2 ватта, с хорошими сочными высокими и серединой, и неплохими низами.

Так же для любителей классического включения предварительно каскада, сделал вторую схему, но мне больше понравилось с динамической нагрузкой, так как этот каскад менее требователен к фильтрации питания. Для второй схемы, нужен более «правильный» блок питания.

рис.1
рис.2

В этом году усилитель повторили в железе. Оставили хорошие отзывы. (пишут что низкие частоты «Жирные» СЧ и ВЧ класс)

Так же хочется отметить, что усилитель имеет высокую чуствительность, благодаря этому, можно ввести ООС, тем самым снизить общий коэффициент гармоник. Это можно сделать введя всего один резистор номиналом от 10к до 22к между выходом трасформатора и катодом нижнего триода 6Н1П, при этом второй вывод трансформатора заземлить. Так же можно установить ECC85, для этой лампы ввод ООС обязателен, так как она имеет большее усиление на 40% чем 6Н1П. Глубину ООС подбираем экспериментально

Евгений Вильгаук (CHEL_EV) Челябинск