Источник

Как всегда со всеми моими самоделками бывает, созидался этот усилитель медленно и неторопливо.
6f1p-

Описание схемы: двухкаскадный корректирующий усилитель на триод-пентоде 6Ф1П, схема разработана полностью мною.

1 каскад выполнен на триоде с целью получить наименьший уровень собственных шумов, 2 каскад — на пентоде. В обоих каскадах применена отрицательная обратная связь по току за счёт исключения конденсаторов из цепей автоматического смещения. Лампа поставлена в паспортный режим.
Номинальная АЧХ с завалом на высших частотах достигнута введением в анодную нагрузку второго каскада корректирующей цепочки R7-C4 с постоянной времени 3140 мкс для скорости 33 1/3 об/мин, ибо пластинок 45 об/мин у меня и сейчас нет, и вряд ли будут. Для скорости 45 об/мин необходимо введение цепочки с постоянной времени 314 мкс и полным сопротивлением порядка 7 кОм на частоте 1 кГц.
Собрано, разумеется, два канала — стерео.
Изначально мне нужен был усилитель с выходом 150 мВ. Поскольку постройка однокаскадного усилителя на триоде с выским «мю» типа 6Н2П (6Н9С) мне не была интересна, и задачу я себе ставил использовать именно лампы 6Ф1П по причине их немереного накопившегося количества. Запас усиления с ними получился довольно значительный, что позволяет реализовать выход 250 мВ, и R1 предназначен именно для точной регулировки усиления и перенастройки агрегата на второе выходное напряжение.
монтаж
«
Детали: я использую сплошь б/у, выпаянные из советских телевизоров. Резисторы СП3, МЛТ, конденсаторы К73, МБМ, электролитические К50-12. «Вертушка» IIЭПУ-62 таллинского радиозавода «Пунане РЭТ», головка ГЗМ-105.